FORUM DES XTRAILs  Index du Forum FORUM DES XTRAILs
Forum d'information et d'actualité spécialisé XTRAIL 1 a 3 qui rassemble sur 1 seul site les infos/essais/retours utilisateurs des suv nissan xtrails I -II-III
 
 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

EUROPE 2016

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    FORUM DES XTRAILs Index du Forum -> FORUM DES XTRAILS I / II / III -> CHIFFRES /VENTES / SUIVI du MARCHE -> AUTRES PAYS
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
gegedelyon
Fondateur / Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 09 Oct 2009
Messages: 3 106
Localisation: LYON-OUEST ou la plage dans le 66
Masculin Verseau (20jan-19fev) 虎 Tigre
Quel xtrail: Non / AUDI A 5 cabriolet S LINE de fin 2015
Type / couleur: newarre
Motorisation: 2.0 TDI 177 cvs S.TRONIC 7 FAP
Finition: S LINE / bi Xénon / chauffage de nuque / clim places arrières etc .....
Kilomètrage: VH de démo en concession AUDI 340 kms au départ
Acheter neuf: Cabriolet de démo garage AUDI
Concession: Concession AUDI / VW
Pneus hiver ? quelle marque ?: Expérience positive des 4 saisons NOKIAN WEATHERPROOF sur Q 5 QUATTRO
Autres vh: En "REFLECHITUDE" un DUO VW / T-ROC MOTION ( essence ou disel ) et un cabriolet COCCINELLE
Point(s): 990
Moyenne de points: 0,32
Coyote ou similaire: Coyote + waze sur samsung galaxi S 7 en 4 G sur SHOSH

MessagePosté le: Dim 5 Juin 2016 - 10:46    Sujet du message: EUROPE 2016 Répondre en citant

Models CUMUL 4 mois 2016  / Trié par SUV / CROSSOVER / Vrai 4X4 et pick-ups 
Model 2016 2015 change 2015 rank

1 Volkswagen Golf 178.736 180.863 -1,2% 1


7 Nissan Qashqai 83.999 83.651 + 0,4% 6
13 Renault Captur 72.956 67.966 +7,3% 12
18 Peugeot 2008 61.398 55.840 + 10,0% 19
21 Opel/Vauxhall Mokka 57.219 55.704 +2,7% 20
25 Kia Sportage 51.506 37.508 +37,3% 39
27 Hyundai Tucson 49.569 
28 Volkswagen Tiguan 48.405 50.438 -4,0% 22
29 Dacia Duster 47.431 46.478 +2,1% 26
33 Renault Kadjar 44.412 
37 Ford Kuga 40.549 33.694 +20,3% 45
40 Fiat 500X 38.261 17.043 + 124,5% 92
42 Nissan Juke 36.660 36.434 +0,6% 40
47 Audi Q3 33.216 27.524 +20,7% 58
54 BMW X1 29.960 13.786 + 117,3% 112
61 Citroën C4 Cactus 27.763 28.316 -2,0% 56
63 Suzuki Vitara 27.067 4.650 +482,1% 174
67 Jeep Renegade 25.669 17.105 +50,1% 91
70 Volvo XC60 24.404 25.408 -4,0% 63
72 Range Rover Evoque 24.203 20.201 + 19,8% 78
79 Toyota RAV4 22.720 22.483 + 1,1% 71
80 Mercedes-Benz GLC 22.450
81 Peugeot 3008 22.491 23.438 -4,0% 69
86 Audi Q5 21.876 21.689 +0,9% 75
87 Nissan X-Trail 21.670 13.503 +60,5% 114
88 Mercedes-Benz GLA 21.360 19.139 + 11,6% 83
89 Skoda Yeti 20.753 21.795 - 4,8% 74
91 Mazda CX-5 19.885 19.538 + 1,8% 80
92 Ford Ecosport 19.615 12.030 +63,1% 120
97 Land Rover Discovery Sport 18.390 9.147 + 101,0% 131
99 Mazda CX-3 17.995 
100 Volvo V70 / XC70 17.949 16.530 +8,6% 100
103 Honda CR-V 16.902 17.348 - 2,6% 90
110 BMW X3 15.450 15.144 +2,0% 105
115 Mitsubishi ASX 14.449 15.596 -7,4% 104
118 Mitsubishi Outlander 13.987 14.675 -4,7% 108
124 Mini Countryman / Paceman 12.833 15.662 - 18,1% 103
125 BMW X5 12.519 12.326 1,6% 117
126 Honda HR-V 12.511 
127 Volvo XC90 12.470 330 3678,8% 275
134 Audi Q7 11.315 3.633 +211,5% 190
136 Ford Ranger 11.100 8.500 30,6% 135
138 Renault Espace 10.746 1.971 445,2% 218
142 Range Rover Sport 10.205 10.758 -5,1% 126
145 Mercedes-Benz GLE 9.893 
148 Mercedes-Benz V-Class 9.640 6.414 50,3% 153
155 Porsche Macan 7.923 7.907 0,2% 141
156 BMW X4 7.920 8.439 -6,2% 136
164 Suzuki S-Cross 6.819 12.329 -44,7% 116
166 Volkswagen Touareg 6.333 7.344 - 13,8% 147
167 Hyundai ix35 6.048 37.832 -84,0% 38
173 Lexus NX 5.701 5.146 10,8% 165
175 Land Rover Discovery 5.571 5.192 7,3% 164
176 Porsche Cayenne 5.566 6.460 -13,8% 151
177 Kia Sorento 5.449 4.942 10,3% 170
180 Range Rover 5.043 5.280 -4,5% 162
181 Hyundai Santa Fe 4.952 6.017 - 17,7% 157
184 Jeep Grand Cherokee 4.431 4.268 3,8% 181
186 Subaru Forester 4.385 5.318 - 17,5% 160
188 BMW X6 4.357 5.069 - 14,0% 167
192 Suzuki Jimny 3.886 4.082 -4,8% 183
195 SsangYong Tivoli 3.747  
196 Citroën C4 Aircross 3.682 3.944 -6,6% 186
200 Jeep Cherokee 3.558 5.066 -29,8% 168
203 Subaru XV 3.481 3.262 6,7% 196
205 Mercedes-Benz GLE Coupe 3.358 62 5316,1% 324
210 Subaru Legacy / Outback 3.041 3.595 - 15,4% 191
211 Lexus RX 2.915 1.394 109,1% 238
221 Mitsubishi Pajero / Montero / Shogun 2.221 1.981 12,1% 217
222 Infiniti Q30 2.151 7 30628,6% 342
224 Toyota Land Cruiser 2.067 2.063 0,2% 215
226 Fiat Freemont 2.001 4.860 -58,8% 171
230 Subaru Levorg 1.871 
234 Mercedes-Benz GL/GLS 1.574 1.441 9,2% 237
237 SsangYong Korando 1.441 2.355 -38,8% 212
238 Jaguar F-Pace 1.417 
241 Jeep Wrangler 1.302 1.717 -24,2% 224
242 Mercedes-Benz G-Class 1.268 921 37,7% 248
248 Infiniti Q50 956 1.029 -7,1% 242
251 Peugeot 4008 817 813 0,5% 252
254 SsangYong Rexton 725 788 -8,0% 253
258 SsangYong Rodius / Stavic 677 493 37,3% 267
_________________
SYMPATHIE-CONFIANCE-ENERGIE-VOLONTE 


Montage photos de mes vhs de 2000 a 2017
http://www.kizoa.fr/Montage-Video/d102841615kP473089095o2l1/présentation-23-mars-


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Publicité






MessagePosté le: Dim 5 Juin 2016 - 10:46    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
gegedelyon
Fondateur / Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 09 Oct 2009
Messages: 3 106
Localisation: LYON-OUEST ou la plage dans le 66
Masculin Verseau (20jan-19fev) 虎 Tigre
Quel xtrail: Non / AUDI A 5 cabriolet S LINE de fin 2015
Type / couleur: newarre
Motorisation: 2.0 TDI 177 cvs S.TRONIC 7 FAP
Finition: S LINE / bi Xénon / chauffage de nuque / clim places arrières etc .....
Kilomètrage: VH de démo en concession AUDI 340 kms au départ
Acheter neuf: Cabriolet de démo garage AUDI
Concession: Concession AUDI / VW
Pneus hiver ? quelle marque ?: Expérience positive des 4 saisons NOKIAN WEATHERPROOF sur Q 5 QUATTRO
Autres vh: En "REFLECHITUDE" un DUO VW / T-ROC MOTION ( essence ou disel ) et un cabriolet COCCINELLE
Point(s): 990
Moyenne de points: 0,32
Coyote ou similaire: Coyote + waze sur samsung galaxi S 7 en 4 G sur SHOSH

MessagePosté le: Jeu 15 Déc 2016 - 12:50    Sujet du message: EUROPE 2016 Répondre en citant

Accueil » analyse européenne des ventes de voitures Octobre 2016 - modèles
Européenne analyse des ventes de voitures Octobre 2016 - modèles  cumul 10 mois 
8 décembre 2016 par Bart Demandt ·


Nous avons examiné les Octobre 2016 ventes de lamarque de voitures européennes classement , maintenant , nous allons jeter un coup d' oeil de plus près les modèles bien vendus en Europe en Octobre.


L'éléphant dans la pièce est le grand succès le leader VW Golf prend, perdant plus d'un cinquième de son volume à l' année dernière, et 85% responsable de la perte de ce mois - ci de la marque Volkswagen dans son ensemble.


Coupables évidents pour cette disparition: une concurrence accrue de l' Opel / Vauxhall Astra (# 5, + 58,5%) et Renault Megane (n ° 22, + 42,1%), lacannibalisation de la nouvelle génération Tiguan (# 7, +52 , 5%) et Touran (n ° 43, + 66,6%) et un prochain lifting de l' année prochaine. 
La Ford Fiesta est à la 2ème place pour le deuxième mois d'affilée et la troisième fois seulement cette année, suivie de l'habituel soupçonne Volkswagen Polo etRenault Clio . 
L'Astra est de retour à la 5e place, avant de la Peugeot 208 et de la Volkswagen Tiguan , dans le top-10 pour le troisième mois consécutif et pour la troisième fois.
 L' Opel / Vauxhall Corsa est ramenée à sa position la plus basse de l'année à la 9e place, pris en sandwich entre la Skoda Octavia et Nissan Qashqai .
La VW Passat est le prochain plus grand perdant dans le top-15, ce qui en fait deux Volkswagens avec des pertes de 20% ou plus dans le haut du classement. 
La Fiat Panda est à la 15ème place, devant son frère Fiat 500 (# 20) à nouveau, pour la sixième fois cette année , mais seulement la première fois au cours des trois derniers mois. 
La Peugeot 2008 (n ° 16) est lentement refermait sur le Renault Captur (# 13) et a pris la distance de l'Opel / Vauxhall Mokka en 29e place, et outsells la 308 (n ° 18) pour le deuxième mois consécutif après l' avoir fait pour la première fois depuis Avril 2014. au moins la 308 est toujours en avance sur la Ford focus (n ° 19) pour la cinquième fois au cours des 12 derniers mois, alors que la génération actuelle avait atteint qu'une seule fois avant Octobre 2015. Gardez à l' esprit: le 308 a été stimulée artificiellement au T4 de 2015 , car il a été l' un des seuls une poignée de modèles à bénéficier d'un allégement fiscal aux Pays - Bas qui clos le 31 Décembre, donc concessionnaires pré-enregistrés une cargaison de voitures invendues cette période, notamment en Décembre quand la 308 a culminé à plus de 27.000 unités, dont plus de 12.000 dans les seules Pays - Bas, ce qui donne au modèle une part de près de17,5% du marché sur ce marché. Ne vous attendez pas près de ce chiffre cette année encore.
Le C-classe Mercedes-Benz (# 21) parvient à rester entête de l' Audi A4 (# 24), mais seulement parce que le modèles coupé et cabriolet de la Classe C sont inclus dans ces chiffres. Avec une augmentation de 9,5%, la mise à jour Citroën C3 est à # 25, son plus haut classement de l'année et en avance sur la Dacia Sandero(# 28) pour la première fois en 11 mois. Les 2 générations précédentes de la C3 ont vendu un total de 2,75 millions d' unités en Europe depuis l'introduction de la plaque signalétique en 2002. 


La Toyota Auris se sent aussi unecertaine concurrence accrue dans le segment des voitures compactes , avec des ventes en baisse de15,8% et une la 35e place. 
Le Renault Kadjar , année déjà en baisse de 5,6% par rapport à l' année en 42e place, en dépit d' être âgé de moins de 18 mois, ferme encore sur la Ford Kuga , qui est en 40e place avec des ventes en baisse de 9,1%. 
Les deux se sentent une certaine concurrence du Tiguan, tandis que leurs rivaux sud-coréens Hyundai Tucson(N ° 23, + 51,7%) et Kia Sportage (N ° 32, +23,8) volent également des ventes. 
Et puis il y a la nouvelle générationPeugeot 3008 , maintenant un vrai SUV, en 48e place avec des ventes en hausse de 51,8% à plus de ventes mensuelles de la plaque signalétique depuis Juin 2014.


En 58ème place , nous trouvons la Skoda Superb , qui célèbre casser la demi - barrière million de ventes cumulées pour les trois générations depuis 2001. 
Et ce n'est pas le seul modèle VW Group pour passer cette étape ce mois - ci: il ne faut l' Audi A5 (n ° 114) depuis son lancement en 2007, dont la version Sportback et l'Audi Q5 (# 65) depuis 2008. les deux Audis sont sur le point d'être remplacés par leurs deuxièmes générations.
Ce qui est intéressant est les différents chemins que ces modèles ont prises pour atteindre 500.000 ventes cumulatives: le Q5 a été assez stable, la vente entre 54.000 (2012) et 68.600 (2009) unités chacune des 7 dernières années et devrait rester dans cette fourchette à nouveau cette année avec des ventes en hausse de 4,7% jusqu'à présent, tandis que l'A5 a culminé à 76.300 ventes en 2010 et a lentement diminué chaque année depuis, à 45,200 années dernière, avec une autre perte de 3,5% cette année. 
La Superb est améliorée avec chaque génération: la première génération, qui n'a pas été beaucoup plus qu'un long empattement VW Passat avec une calandre Skoda vendu une moyenne de 15.500 unités annuelles au cours de sa longue carrière de 7 ans. 
La deuxième génération avec le double trunklid amélioré de manière significative sur ce avec une moyenne de 46.200 ventes annuelles dans son tout aussi longue carrière, culminant à 56.000 en 2011. 
La troisième génération a été lancé l' année dernière et à 72.500 ventes au cours des 10 premiers mois de cette année, il a déjà vendu 30% de plus que le record en année pleine de la version précédente. 
L' Opel / Vauxhall Adam frappe aussi une étape importante, à 200.000 ventes cumulées sur quatre ans, ce qui signifie qu'il a dépassé l'objectif de GM de 45.000 ventes annuelles, que je l' avais pensé était un peu ambitieux au début.
Encore une fois, la Fiat Tipo est le plus haut classement nouveau venu au n ° 60, une troisième fois au-dessus de 6.000 ventes mensuelles, suivi du siège Ateca en 80e place avec près de 5.000 ventes dans son deuxième mois de livraisons à part entière, 
déjà à moins de 500 ventes de le Toyota RAV4 (# 68) et 1.000 ventes à venir de la Mazda CX-5 (N ° 92). Troisième meilleur nouveau venu est le Renault Talisman au n ° 98, une troisième fois au-dessus de 3.500 ventes et maintenant au sein de 1.000 ventes de la  Ford Mondeo et Opel / Vauxhall Insignia   (# 83 et # 84). Gardez à l' esprit le Talisman est pas vendu au Royaume - Uni qui signifie qu'il outsells ces deux en Europe continentale. 




La Ford Ka + est le quatrième meilleur nouveau venu avec plus de 3.100 ventes en place 109e, avant de la Suzuki Swift (# 118). Plus bas dans le classement, une mention honorable pour leHyundai IONIQ en place 179e, déjà seulement 60 ventes derrière son archenemy Toyota Prius en place 171e. Pour les fans de roadsters: Octobre est le premier mois que la Fiat 124 Spider (n ° 212) outsells son original japonais Mazda MX-5 (# 221).
Le seul nouveau modèle mise en place ce mois - ci est la Skoda Kodiaq SUV avec 55 ventes à # 292. Le mois prochain , nous nous attendons à accueillir la Q2 Audi, Suzuki Ignis et Toyota C-HR.
Modèles de classement Octobre 2016
 OCTOBRE 2016 ModèleOct-16Oct-15changement
1Volkswagen Golf35,23544,514-20,8%
2Ford Fiesta22,83721,5036,2%
3Volkswagen Polo22.17324,903-11,0%
4Renault Clio21,87822,653-3,4%
5Opel / Vauxhall Astra20,41012,88158,5%
6Peugeot 20818,78019,226-2,3%
7Volkswagen Tiguan18,58612.191+52,5%
8Skoda Octavia18.05917,5912,7%
9Opel / Vauxhall Corsa17,86219.460-8,2%
dixNissan Qashqai17,73517,411+ 1,9%
11Audi A3 / S3 / RS316,24116,342-0,6%
12Volkswagen Passat16,00520,520-22,0%
13Renault Captur15,49814,786+4,8%
14Toyota Yaris15.22415.500-1,8%
15Fiat Panda15,00716.113-6,9%
16Peugeot 200814,06612,619+ 11,5%
17Skoda Fabia13,99713,7132,1%
18Peugeot 30813.90018,286-24,0%
19Ford Focus13.36316,655-19,8%
20Fiat 50013,02613.160-1,0%
21Mercedes-Benz C-Class12,76612,5521,7%
22Renault Megane12,5278,81542,1%
23Hyundai Tucson12.1798.030+ 51,7%
24Audi A4 / S4 / RS412,1729,84123,7%
25Citroën C312.12811,0759,5%
26Mercedes-Benz A-Class11,4339,95914,8%
27BMW 3-series11.20212.660-11,5%
28Dacia Sandero11.09210,8112,6%
29Opel / Vauxhall Mokka11,02511,866-7,1%
30Seat Leon10.77010,927-1,4%
31BMW 1-series10,57610.1993,7%
32Kia Sportage10.2738.301+23,8%
33Dacia Duster10.25310.1351,2%
34Mini10,2239.8503,8%
35Toyota Auris9.09010,795-15,8%
36BMW X18.2523.486136,7%
37Audi A18.2498,589-4,0%
38Mercedes-Benz Classe E8.2396.75522,0%
39Seat Ibiza8.2068.0122,4%
40Ford Kuga8.1899.006-9,1%
41Hyundai i208.1796.92918,0%
42Renault Kadjar8.0808,557-5,6%
43Volkswagen Touran8.0184.81266,6%
44BMW série 2 Actif / Gran Tourer7,9427.8601,0%
45Audi Q37.8157,04211,0%
46Volvo XC607.7326.43720,1%
47Volkswagen Up!7.7197.854-1,7%
48Peugeot 30087.6425.03351,8%
49Audi A6 / S6 / RS6 / Allroad7.5708.603-12,0%
50Fiat 500X7.3007.418-1,6%
51Citroën C4 (Grand) Picasso7.2829.160-20,5%
52Nissan Juke7.2227.603-5,0%
53Volvo V406.9406.4737,2%
54Hyundai i106.7895.85016,1%
55smart Fortwo6.7296.4454,4%
56Mercedes-Benz GLC6,6333.59984,3%
57Toyota Aygo6.4436.588-2,2%
58Skoda Superb6.2424.73831,7%
59Ford (Grand) C-Max6.1047.668-20,4%
60Fiat Tipo6.05240Nouveau
61Jeep Renegade5,9784.71326,8%
62BMW Série 55.9317.361-19,4%
63Kia Cee5.9246.139-3,5%
64Volkswagen Sportsvan5.8748,683-32,4%
65Audi Q55,8135,854-0,7%
66Fiat 500L5,7935.3159,0%
67Mercedes-Benz GLA5.6215.627-0,1%
68Toyota RAV45.5802.774101,2%
69Renault Twingo5.5667.179-22,5%
70Volkswagen Transporter / Multivan5.5414.64819,2%
71Lancia / Chrysler Ypsilon5.5124.40025,3%
72Mercedes-Benz B-Class5.4746.505-15,8%
73Hyundai i305.4558,784-37,9%
74Mercedes-Benz CLA5.2495,833-10,0%
75Kia Rio5.2155.522-5,6%
76Suzuki Vitara5.1915.392-3,7%
77Skoda Rapid5.1765.204-0,5%
78Range Rover Evoque5.0903.71637,0%
79BMW Série 45.0655.712-11,3%
80Seat Ateca4.9750Nouveau
81Citroën C4 Cactus4.9345.484-10,0%
82Vie Volkswagen Caddy4.9103.84427,7%
83Ford Mondeo4,8976.748-27,4%
84Opel / Vauxhall Insignia4.8746,497-25,0%
85Ford Ecosport4.6974.18712,2%
86Citroën C14.6275.064-8,6%
87Fiat Punto4.5367.374-38,5%
88Nissan Micra4.4234.921-10,1%
89Peugeot 1084.3265.246-17,5%
90Kia Picanto4.3203.9828,5%
91Skoda Yeti4.2215.103-17,3%
92Mazda CX-54.1913.9556,0%
93Nissan X-Trail4.1542.77349,8%
94Opel / Vauxhall Adam4.1044.0341,7%
95Volvo V604.0934.388-6,7%
96Mazda CX-33,9543.8971,5%
97Dacia Logan3.9194.823-18,7%
98Renault Talisman3.88186Nouveau
99BMW X33.8173,7073,0%
100Land Rover Discovery Sport3,7252.91427,8%
101Ford Ranger / 1 er PICK-up 3.6002.900+24,1%
102Skoda Citigo3.5262.82025,0%
103Renault (Grand) Scenic3.4748.212-57,7%
104Opel Karl / Vauxhall Viva3.4083.912-12,9%
105Opel / Vauxhall Zafira3.2414.045-19,9%
106Mitsubishi ASX3.2413.861-16,1%
107Mazda33.1693.1211,5%
108Mini Clubman3.1591.567101,6%
109Ford Ka +3.1440Nouveau
110Opel / Vauxhall Meriva3.0653.648-16,0%
111Audi Q73.0422.60516,8%
112Citroën Berlingo Multispace2.9963.158-5,1%
113Honda Civic2.9953.165-5,4%
114Audi A5 / S5 / RS52.9263.291-11,1%
115Citroën C42.8924.352-33,5%
116BMW X52.8873.149-8,3%
117Ford B-Max2.7923.430-18,6%
118Suzuki Swift2.7724.378-36,7%
119Mitsubishi Outlander2.7503.584-23,3%
120Peugeot 5082.7383.132-12,6%
121Jaguar F-Pace2.7260Nouveau
122Hyundai ix202.6622.6241,4%
123Alfa Romeo Giulietta2.6243.279-20,0%
124Mini Countryman / Paceman2.6183.495-25,1%
125Volvo XC902.6082.5611,8%
126Mazda22.5782.704-4,7%
127Citroën C3 Picasso2.5412.982-14,8%
128Mercedes-Benz GLE2.5372.10820,4%
129Nissan note2.5202.720-7,4%
130Ford S-Max2.5081.28794,9%
131Suzuki S-Cross2.4331.825+33,3%
132smart Forfour2.4152.977-18,9%
133BMW série 2 Coupé & Cabriolet2.3662.2236,4%
134Honda CR-V2.3563.219-26,8%
135Honda Jazz2.3411.85126,5%
136Nissan Pulsar2.2993.159-27,2%
137Toyota Avensis2.2583.133-27,9%
138Honda HR-V2.2311.695+31,6%
139DS32.1913.123-29,8%
140Toyota Verso2.1812.578-15,4%
141Porsche Macan2.1702.344-7,4%
142Mitsubishi Space Star / Mirage2.0182.347-14,0%
143Peugeot Partner Tepee / Ranch2.0092.175-7,6%
144Mercedes-Benz V-Class1.9751.8049,5%
145Kia Venga1.9682.342-16,0%
146BMW X41.9681.8377,1%
147Volkswagen Sharan1.9472.724-28,5%
148Range Rover Sport1.9252.446-21,3%
149Peugeot 50081.8462.222-16,9%
150Seat Alhambra1.7902.725-34,3%
151Seat Mii1.7832.005-11,1%
152Jaguar XE1.7722.097-15,5%
153BMW i31.7701.04369,7%
154Dacia Lodgy1.7141.43419,5%
155Mazda61.6662.024-17,7%
156Suzuki Celerio1.6632.443-31,9%
157Renault Espace1.5902.603-38,9%
158Alfa Romeo Giulia1.5650Nouveau
159Renault Kangoo1.5571.605-3,0%
160Ford Galaxy1.55077699,7%
161Kia Niro1.5380Nouveau
162Kia Carens1.5112,000-24,5%
163Renault Zoe1.4551.791-18,8%
164Suzuki Baleno1.4340Nouveau
165Porsche Cayenne1.4121.3613,7%
166Lexus NX1.3721.643-16,5%
167Hyundai Santa Fe1.28499129,6%
168Audi TT1.2451.687-26,2%
169Suzuki Jimny1.2171.1238,4%
170Citroën C-Elysée1.21465385,9%
171Toyota Prius1.21267280,4%
172Ford Tourneo Connect1.2001.300-7,7%
173Ford Tourneo Courier1.2001.2000,0%
174Ford Edge1.2000Nouveau
175DS41.1931.375-13,2%
176Fiat Ducato1.1751.243-5,5%
177Hyundai i401.1691.519-23,0%
178Mercedes-Benz Vito / Viano Combi1.16177450,0%
179Hyundai IONIQ1.1520Nouveau
180Alfa Romeo MiTo1.1381.0478,7%
181Jaguar XF1.11293219,3%
182Volkswagen Touareg1.1102.040-45,6%
183Opel / Vauxhall Viva ro Visite1.1051.0673,6%
184Kia soul1.1032.025-45,5%
185Nissan Leaf1.1031.0782,3%
186BMW Série 71.0921.160-5,9%
187Kia Optima1.092155604,5%
188Subaru Forester1.0801.121-3,7%
189Renault Trafic Passenger1.0351.338-22,6%
190Kia Sorento1.0331.348-23,4%
191Volkswagen Beetle1.0321.653-37,6%
192Porsche 9111.0181.279-20,4%
193Toyota Corolla1.01268946,9%
194Fiat Qubo97080520,5%
195BMW X69591.127-14,9%
196Mercedes-Benz S-Class9511.218-21,9%
197Jeep Grand Cherokee9401.177-20,1%
198Range Rover938974-3,7%
199Dacia Dokker9361.977-52,7%
200Mercedes-Benz GLE Coupe871879-0,9%
201Subaru XV85659643,6%
202Volvo S90 / V908380Nouveau
203Ford Mustang7476809,9%
204Citroën C57131.216-41,4%
205Volvo S607056479,0%
206Audi A7 / S7 / RS7695739-6,0%
207SsangYong Tivoli667724-7,9%
208Volkswagen Scirocco643953-32,5%
209Subaru Legacy / Outback629924-31,9%
210Citroën C4 Aircross6241.003-37,8%
211Seat Toledo609723-15,8%
212Fiat 124 Spider6010Nouveau
213Ford Tourneo personnalisée6006000,0%
214Volkswagen Jetta588652-9,8%
215DS55791.035-44,1%
216Lexus CT579817-29,1%
217Jeep Cherokee577809-28,7%
218Lexus RX562140301,4%
219Fiat Doblo560910-38,5%
220Toyota Prius +559671-16,7%
221Mazda MX-55511.236-55,4%
222Mercedes-Benz SLC5440Nouveau
223Toyota Land Cruiser5325172,9%
224Infiniti Q305200Nouveau
225Nissan NV200 Evalia512594-13,8%
226Porsche Boxster49341419,1%
227Mercedes-Benz Sprinter Combi479533-10,1%
228Jeep Wrangler459471-2,5%
229Volkswagen CC454631-28,1%
230Mitsubishi Pajero / Montero / Shogun449598-24,9%
231Mercedes-Benz CLS448940-52,3%
232Lexus IS430644-33,2%
233Mercedes-Benz GL / GLS43024774,1%
234BMW Série 6427574-25,6%
235Volvo V70 / XC704244.756-91,1%
236Mercedes-Benz Classe G41824868,5%
237Mercedes-Benz Citan Combi415435-4,6%
238Maserati Levante4070Nouveau
239Tesla Model S394932-57,7%
240Note Peugeot3700Nouveau
241Ford Ka3233,727-91,3%
242Land Rover Discovery322998-67,7%
243Audi A8 / S8318686-53,6%
244Ford Transit Tourneo31626817,9%
245Tesla Model X3010Nouveau
246Maserati Ghibli297408-27,2%
247Citroën Spacetourer2740Nouveau
248SsangYong Korando258360-28,3%
249Hyundai Elantra257115123,5%
250Jaguar F-Type246273-9,9%
251Subaru Levorg234516-54,7%
252MG321114347,6%
253Porsche Panamera207317-34,7%
254Opel / Vauxhall Cascada19416616,9%
255Infiniti Q50156288-45,8%
256Peugeot Expert Tepee155197-21,3%
257Lada Niva152159-4,4%
258Suzuki Grand Vitara150334-55,1%
259SsangYong Rexton145154-5,8%
260Peugeot 301144205-29,8%
261SsangYong XLV1420Nouveau
262Hyundai ix351382.723-94,9%
263Lexus GS1388170,4%
264Peugeot iOn137153-10,5%
265Renault Twizy135169-20,1%
266Mitsubishi Lancer133288-53,8%
267Fiat Talento1280Nouveau
268Toyota GT86124149-16,8%
269Hyundai H1 / Starex1247565,3%
270Bentley Continental GT / GTC117175-33,1%
271BMW Z4113168-32,7%
272Jaguar XJ11255103,6%
273Mercedes-Benz SL1078427,4%
274SsangYong Rodius / Stavic105145-27,6%
275Lexus RC10523356,5%
276Bentley Bentayga990Nouveau
277Peugeot 400898211-53,6%
278Opel / Vauxhall Antara95371-74,4%
279Citroën C-Zero93124-25,0%
280Infiniti QX30890Nouveau
281BMW i88688-2,3%
282Ferrari 488 GTB8189-9,0%
283Subaru Impreza814868,8%
284Peugeot Bipper Tepee776518,5%
285Renault Fluence75271-72,3%
286Mercedes-AMG GT75208-63,9%
287Chevrolet Camaro7318305,6%
288Suzuki SX46986-19,8%
289Toyota Proace6823300,0%
290Citroën Nemo Multispace56193-71,0%
291Nissan 370Z553177,4%
292Skoda Kodiaq550Nouveau
293Aston Martin V8 / V12 Vantage4756-16,1%
294Jeep Compass474114,6%
295MG GS460Nouveau
296Infiniti QX7044136-67,6%
297Alfa Romeo 4C4475-41,3%
298Maserati Quattroporte4470-37,1%
299Audi R84384-48,8%
300Ferrari California43430,0%
301Lamborghini Huracan402466,7%
302Bentley Flying Spur3545-22,2%
303Porsche Cayman34379-91,0%
304Lamborghini Aventador3213146,2%
305Infiniti Q703151-39,2%
306Mitsubishi i-MiEV2965-55,4%
307Lotus Exige2934-14,7%
308Mercedes-Benz SLK27507-94,7%
309Bentley Mulsanne2324-4,2%
310Rolls Royce Aube230Nouveau
311Ferrari F12221457,1%
312Subaru BRZ1934-44,1%
313Aston Martin Vanquish1931-38,7%
314Maserati GranTurismo1925-24,0%
315Lotus Elise1738-55,3%
316Rolls Royce Phantom16dix60,0%
317Citroën E-Mehari160Nouveau
318Rolls Royce Wraith1521-28,6%
319Maserati GranCabrio15150,0%
320Hyundai Veloster15150,0%
321Mercedes-Benz GLK14194-92,8%
322Lotus Evora1327-51,9%
323Rolls Royce Ghost1322-40,9%
324Aston Martin Rapide1317-23,5%
325DR51112-8,3%
326Chevrolet Trax916-43,8%
327Aston Martin DB9734-79,4%
328Mitsubishi Attrage615-60,0%
329Fiat Freemont5850-99,4%
330Volkswagen Phaeton5124-96,0%
331Ferrari FF48-50,0%
332Volvo S803185-98,4%
333Toyota Verso -S3163-98,2%
334Land Rover Defender3137-97,8%
335Opel / Vauxhall Ampera317-82,4%
336Fiat Bravo3dix-70,0%
337Mazda CX-9264-96,9%
338Honda Accord237-94,6%
339Hyundai Genesis219-89,5%
340Seat Altea1472-99,8%
341Peugeot RCZ1209-99,5%
342Lancia / Chrysler Voyager160-98,3%
343Ferrari 458 Italia154-98,1%
344Lancia / Chrysler Delta120-95,0%
345Chevrolet Aveo114-92,9%
346Fiat Sedici1dix-90,0%
347Peugeot 20719-88,9%
348Chevrolet Captiva19-88,9%
349Mercedes-Benz SLS AMG18-87,5%
350Jaguar XK12-50,0%
351Mitsubishi Colt10Nouveau

Année à jour, le classement top-13 est stable, et les premiers mouvements , nous voyons de l' Audi A3prendre la 14e place de la Toyota Yaris , suivie par la VW Tiguan sauter deux points en # 22. La Citroën C3 se déplace également 2 places à # 33. Le BMW X1 (n ° 51) se referme sur la Audi Q3 (# 49) , mais pas assez rapidement si elle veut de doubler son rival en fin d'année. La Hyundai i10 (# 52) surpasse la Toyota Aygo (n ° 53), et le Jeep Renegade (# 63) passe la Citroën C4 Cactus (n ° 65). La Mercedes-Benz GLC (y compris le GLC Coupé) se referme sur le Audi Q5 à # 75 et # 76, et plus loin dans le classement de la Renault Talisman (# 139) est sur le point de dépasser le Mazda6 (# 138).
Parmi les lancements récents, la Jaguar F-Pace se déplace jusqu'à 5 points à # 167, la Seat Ateca se déplace jusqu'à 26 places à # 186, l' Alfa Romeo Giulia jusqu'à 8 à # 218 et la Kia Niro jusqu'à 9 à # 230. En outre, la Ford Ka + est jusqu'à 24 points à # 233 et la Hyundai IONIQ jusqu'à 30 à # 272.
Modèles de classement Janvier - Octobre 2016  (   cumul 10 mois ) 
EUROPE  10 mois 2016 ModèleCumul 10 mois  2016cumul 10 mois  2015changement
1Volkswagen Golf416,503453,939-8,2%
2Volkswagen Polo259,841254,2382,2%
3Ford Fiesta253,212269,030-5,9%
4Renault Clio251,556252,296-0,3%
5Opel / Vauxhall Corsa226,825228,546-0,8%
6Peugeot 208211,189191,33810,4%
7Opel / Vauxhall Astra208,313160,96629,4%
8Nissan Qashqai198.093197,215+0,4%
9Skoda Octavia188,690181,5124,0%
dixFord Focus180,115199,701-9,8%
11Renault Captur177,837162,6189,4%
12Volkswagen Passat173,044184,931-6,4%
13Peugeot 308167,813168,472-0,4%
14Audi A3 / S3 / RS3163,055169,344-3,7%
15Toyota Yaris162,707154,2465,5%
16Fiat Panda160,806145,26910,7%
17Fiat 500158,149154,7652,2%
18Peugeot 2008148,167129,46314,4%
19Mercedes-Benz C-Class147,486147,674-0,1%
20Skoda Fabia147,314134,0459,9%
21Dacia Sandero143,215122,01917,4%
22Volkswagen Tiguan141,160124,92313,0%
23Audi A4 / S4 / RS4140,817109,61828,5%
24Opel / Vauxhall Mokka138,615138,4710,1%
25Seat Leon123,379119,3863,3%
26Hyundai Tucson123.12519,096544,8%
27BMW 3-series121,011119.1001,6%
28Kia Sportage120,80990,22733,9%
29Mercedes-Benz A-Class119,002100,09218,9%
30Dacia Duster114,947104,6919,8%
31Mini114,170114,325-0,1%
32Renault Megane113,518105,4947,6%
33Citroën C3109.690104,5424,9%
34Toyota Auris108,950104,3834,4%
35BMW 1-series107,866106,9920,8%
36Renault Kadjar107,07729,383264,4%
37Ford Kuga103.80084,56022,8%
38Seat Ibiza103,037100,9732,0%
39Volkswagen Touran95,88058,95062,6%
40Citroën C4 (Grand) Picasso92,76494,807-2,2%
41Fiat 500X89,01157,06056,0%
42BMW série 2 Actif / Gran Tourer85,04969,93021,6%
43Nissan Juke83,58387,276-4,2%
44Audi A183,36277,5797,5%
45Mercedes-Benz Classe E82,52472,43413,9%
46Volkswagen Up!82,38689,567-8,0%
47Hyundai i2082,38079,0434,2%
48Audi A6 / S6 / RS6 / Allroad80,12280,594-0,6%
49Audi Q378,79569,98112,6%
50Volkswagen Sportsvan77,20990,260-14,5%
51BMW X176,94229,509160,7%
52Hyundai i1072,93173,016-0,1%
53Toyota Aygo72,61273,119-0,7%
54Skoda Superb72,48338,80186,8%
55Fiat 500L71,81973,860-2,8%
56Renault Twingo70,32379,393-11,4%
57Ford (Grand) C-Max70,08270,877-1,1%
58Kia Cee67,41563,6455,9%
59BMW Série 567,36175,674-11,0%
60Renault (Grand) Scenic66,48091,143-27,1%
61Volvo XC6065,76762,7724,8%
62Hyundai i3064,98870,855-8,3%
63Jeep Renegade64,29144,47744,5%
64Opel / Vauxhall Insignia64,19075,481-  15,0%
65Citroën C4 Cactus63,30467,174-5,8%
66Mercedes-Benz B-Class61,96469,123-10,4%
67Suzuki Vitara61,62631,93893,0%
68Ford Mondeo61,35867,317-8,9%
69Volvo V4061,08763,458-3,7%
70Toyota RAV459,11746,232+27,9%
71BMW Série 458,61062,420-6,1%
72Kia Rio58,43354,9756,3%
73Lancia / Chrysler Ypsilon58,04150,62614,6%
74smart Fortwo57,72747,63621,2%
75Audi Q557,63655,0644,7%
76Mercedes-Benz GLC56,7486.887724,0%
77Skoda Rapid56,71458,860-3,6%
78Peugeot 300855,91156,691-1,4%
79Volkswagen Transporter / Multivan55,70444,54425,1%
80Peugeot 10855,49259,843-7,3%
81Mercedes-Benz GLA55,23852,5175,2%
82Mercedes-Benz CLA55,13451,5726,9%
83Citroën C155,02555,409-0,7%
84Range Rover Evoque54,46942,26728,9%
85Fiat Punto54.40068,341-20,4%
86Nissan X-Trail51,75134,118+51,7%
87Skoda Yeti51,04655,948-8,8%
88Opel Karl / Vauxhall Viva50,91719,491161,2%
89Nissan Micra50,35056,063-10,2%
90Ford Ecosport49.38031,63456,1%
91Kia Picanto47,43746,5851,8%
92Mazda CX-547,05347,299-0,5%
93Opel / Vauxhall Zafira45,65247,794-4,5%
94Fiat Tipo45,36040Nouveau
95Opel / Vauxhall Adam44,74247,841-6,5%
96Vie Volkswagen Caddy44,66637,63418,7%
97Mazda CX-344,31216,441169,5%
98Dacia Logan42,09346,334-9,2%
99Citroën C441,50242,044-1,3%
100Opel / Vauxhall Meriva41,16245,626-9,8%
101Land Rover Discovery Sport40,78224,25468,1%
102Mazda340,08644,224-9,4%
103BMW X339,85537,6465,9%
104Honda Civic39,08536,9635,7%
105Suzuki Swift38,58647,592-18,9%
106Audi A5 / S5 / RS537,95139,335-3,5%
107Honda CR-V37,10139,122-5,2%
108Alfa Romeo Giulietta35,36135.1050,7%
109Ford B-Max35,33639,762-11,1%
110Ford S-Max35,11213.003170,0%
111Volvo V6034.30035,057-2,2%
112DS334.10938,429-11,2%
113Mitsubishi Outlander33,59734,669-3,1%
114Citroën Berlingo Multispace33,58630,17711,3%
115Citroën C3 Picasso32,56933,741-3,5%
116Honda Jazz32,56126,78621,6%
117Peugeot 50832,51336,872-11,8%
118Skoda Citigo32,46733,168-2,1%
119Mitsubishi ASX32,21639,142-17,7%
120Mini Countryman / Paceman31,79237,320-14,8%
121Mazda231,74630,4194,4%
122smart Forfour31,57833,906-6,9%
123Nissan note31,56340,635-22,3%
124BMW X531,06731.464-1,3%
125Volvo V70 / XC7029,94039,262-23,7%
126Toyota Avensis29,52327,2078,5%
127Hyundai ix2028,99730,575-5,2%
128Volvo XC9028,99412,749127,4%
129BMW série 2 Coupé & Cabriolet28,97323,66322,4%
130Honda HR-V28,8454.496541,6%
131Mini Clubman28,4222.2021190,7%
G132Fiat Ducato27,89024,30214,8%
133Nissan Pulsar27,62137,699-26,7%
134Audi Q727,47216,01471,5%
135Toyota Verso27,18126,8021,4%
136Volkswagen Sharan26,72630,574-12,6%
137Seat Alhambra26,40522,32218,3%
138Mazda625,68426,023-1,3%
139Renault Talisman25,538104Nouveau
140Mercedes-Benz GLE25,1864.324482,5%
141Peugeot 500824,32926,628-8,6%
142Mercedes-Benz V-Class24,03017,95533,8%
143Mitsubishi Space Star / Mirage24,02125,533-5,9%
144Range Rover Sport23,65324,349-2,9%
145Peugeot Partner Tepee / Ranch23,23519.99016,2%
146Suzuki Celerio23,12921,6197,0%
147Renault Espace23,08515.15852,3%
148Kia Venga22,81624,940-8,5%
149Volkswagen Beetle22,65623,235-2,5%
150Dacia Dokker22,26520,17810,3%
151Jaguar XE21,55312.00979,5%
152Dacia Lodgy21,34118,91212,8%
153Ford Ka21,07342,369-50,3%
154Porsche Macan20,92020,5691,7%
155BMW X420,76520,0443,6%
156Ford Ranger19.70022.500-12,4%
157Suzuki S-Cross18,78624,872-24,5%
158Audi TT18,27519,602-6,8%
159Kia Carens17,89418,996-5,8%
160Hyundai i4017,63720,609-14,4%
161Ford Galaxy17,6048.145116,1%
162Seat Mii17,43620,584-15,3%
163Renault Kangoo17,04617,827-4,4%
164Renault Zoe16,99213,38427,0%
165DS415,53814,3318,4%
166Nissan Leaf15,44613,74012,4%
167Jaguar F-Pace15,3690Nouveau
168Lexus NX14,28913,2547,8%
169Toyota Prius14,2516.380123,4%
170Volkswagen Touareg13,99818,745-25,3%
171Jaguar XF13,82514,649-5,6%
172Porsche 91113,62512,6917,4%
173Porsche Cayenne13,61715,566-12,5%
174Hyundai Santa Fe13,47413.1002,9%
175Ford Mustang13,4412.826375,6%
176Ford Tourneo Connect13.30011.70013,7%
177Kia Sorento13,28814,054-5,5%
178Mercedes-Benz Vito / Viano Combi13,0849.59236,4%
179Renault Trafic Passenger12,9449,70933,3%
180Mercedes-Benz S-Class12,93214,298-9,6%
181Mazda MX-512.6705,625125,2%
182Land Rover Discovery12.36010,49317,8%
183Toyota Corolla12.16111.00510,5%
184Ford Tourneo Courier12.00012.0000,0%
185Suzuki Baleno11,9580Nouveau
186Seat Ateca11,8650Nouveau
187Kia soul11,77013.130-10,4%
188Citroën C-Elysée11,7015.467114,0%
189BMW Série 711,1944.435152,4%
190Range Rover11.15212.116-8,0%
191BMW i311.1178,83125,9%
192Suzuki Jimny10,87510,3734,8%
193Jeep Grand Cherokee10,84411,198-3,2%
194Hyundai ix3510,79280,922-86,7%
195Alfa Romeo MiTo10.72111,861-9,6%
196Subaru Forester10,51912.157-13,5%
197BMW X610,45212.110-13,7%
198Opel / Vauxhall Viva ro Visite10.2009,3638,9%
199Tesla Model S9,36711.090-15,5%
200Mercedes-Benz GLE Coupe9.3142.968213,8%
201Volkswagen Scirocco9.27410,287-9,8%
202Fiat Qubo8,8298.5103,7%
203SsangYong Tivoli8.8243.168178,5%
204Subaru XV8,6017,8529,5%
205Jeep Cherokee8,50710,672-20,3%
206Citroën C58.16311,614-29,7%
207DS58.0139,818-18,4%
208Audi A7 / S7 / RS77,9568.885-10,5%
209Citroën C4 Aircross7.9489,643-17,6%
210Seat Toledo7,8878,831-10,7%
211Volkswagen Jetta7,8129.040-13,6%
212Lexus RX7.4622.818164,8%
213Kia Optima7.4382.448203,8%
214Infiniti Q307.2527Nouveau
215Volvo S607,0637.602-7,1%
216Subaru Legacy / Outback6.9209.104-24,0%
217Lexus CT6.7977,917-14,1%
218Alfa Romeo Giulia6.6710Nouveau
219Ford Tourneo personnalisée6.6008.300-20,5%
220Mercedes-Benz CLS6.60010,978-39,9%
221Fiat Doblo6.5598.114-19,2%
222Ford Edge6.2000Nouveau
223Volkswagen CC5.8819,056-35,1%
224Mercedes-Benz Sprinter Combi5,8764.96218,4%
225Toyota Prius +5.7155,942-3,8%
226Nissan NV200 Evalia5,7145.2718,4%
227Mercedes-Benz SLC5.6900Nouveau
228Lexus IS5.4566.597-17,3%
229Toyota Land Cruiser5.3435.0675,4%
230Kia Niro5.2300Nouveau
231Ford Transit Tourneo5.0456.161-18,1%
232BMW Série 64.9446.358-22,2%
233Ford Ka +4.9350Nouveau
234Mitsubishi Pajero / Montero / Shogun4.8105.067-5,1%
235Audi A8 / S84.6725.860-20,3%
236Mercedes-Benz GL / GLS4.5623.22641,4%
237Mercedes-Benz Citan Combi4.1703.39822,7%
238Subaru Levorg4.1531.322214,1%
239Opel / Vauxhall Cascada4.0954.0291,6%
240Jaguar F-Type4.0254.082-1,4%
241Porsche Boxster3.8164.028-5,3%
242Renault Fluence3.7534.205-10,7%
243Maserati Ghibli3.7374.115-9,2%
244Mercedes-Benz Classe G3.4532,27551,8%
245Jeep Wrangler3.4295.112-32,9%
246SsangYong Korando3.4175.187-34,1%
247Fiat Freemont3.02811,463-73,6%
248Fiat 124 Spider2.9860Nouveau
249Porsche Cayman2.9762.9002,6%
250MG32.7852.11331,8%
251BMW Z42.7803.713-25,1%
252Volvo S90 / V902.5860Nouveau
253Mitsubishi Lancer2.4393.357-27,3%
254Infiniti Q502.3932.596-7,8%
255Hyundai H1 / Starex2.202782181,6%
256Tesla Model X2.1900Nouveau
257Mercedes-Benz SLK2.1699,413-77,0%
258Mercedes-AMG GT2.1132.239-5,6%
259Porsche Panamera1.9233.741-48,6%
260Peugeot 3011.9232.125-9,5%
261SsangYong Rexton1.8501.879-1,5%
262Opel / Vauxhall Antara1.7896.302-71,6%
263Lexus GS1.7811.22944,9%
264Peugeot 40081.7632.096-15,9%
265Mercedes-Benz SL1.7401.796-3,1%
266Renault Twizy1.7031.7020,1%
267Lexus RC1.624395311,1%
268Lada Niva1.6171.35819,1%
269Peugeot iOn1.6091.18036,4%
270Hyundai Elantra1.5921.33918,9%
271Peugeot Expert Tepee1.5724.099-61,6%
272Hyundai IONIQ1.5660Nouveau
273SsangYong Rodius / Stavic1.5571.41510,0%
274Jaguar XJ1.5361.33714,9%
275Bentley Continental GT / GTC1.4821.4224,2%
276Suzuki Grand Vitara1.3702.769-50,5%
277BMW i81.3081.852-29,4%
278Maserati Levante1.3070Nouveau
279Audi R81.24690138,3%
280Toyota GT861.2331.456-15,3%
281Ferrari 488 GTB1.190151688,1%
282Infiniti QX701.1811.302-9,3%
283Citroën C-Zero1.14479543,9%
284Note Peugeot1.0680Nouveau
285Alfa Romeo 4C1.06491316,5%
286SsangYong XLV8540Nouveau
287Volvo S808421.959-57,0%
288Citroën Spacetourer8130Nouveau
289Bentley Bentayga7920Nouveau
290Citroën Nemo Multispace7801.439-45,8%
291Subaru Impreza744754-1,3%
292Peugeot Bipper Tepee7311.279-42,8%
293Nissan 370Z7316827,2%
294Ferrari California660792-16,7%
295Maserati Quattroporte607722-15,9%
296Aston Martin V8 / V12 Vantage557627-11,2%
297Fiat Talento5520Nouveau
298Citroën E-Mehari5430Nouveau
299Toyota Verso-S5304.776-88,9%
300Lamborghini Huracan4874762,3%
301Peugeot RCZ4763.894-87,8%
302Chevrolet Camaro47133540,6%
303Bentley Flying Spur4594560,7%
304Jeep Compass422581-27,4%
305Mitsubishi i-MiEV422651-35,2%
306MG GS4110Nouveau
307Infiniti Q70408458-10,9%
308Mercedes-Benz GLK39513,508-97,1%
309Infiniti QX303770Nouveau
310MG6366506-27,7%
311Ferrari F1235527628,6%
312Suzuki SX43363.085-89,1%
313Toyota Proace330112900,0%
314Lamborghini Aventador32122940,2%
315Subaru BRZ298371-19,7%
316Lotus Exige2962728,8%
317Maserati GranTurismo279289-3,5%
318Lotus Elise259310-16,5%
319Aston Martin DB9246254-3,1%
320Rolls Royce Aube2300Nouveau
321Aston Martin Vanquish225324-30,6%
322Bentley Mulsanne2051879,6%
323Maserati GranCabrio204212-3,8%
324Hyundai Veloster187353-47,0%
325Renault Koleos1804.523-96,0%
326Lotus Evora17814721,1%
327Rolls Royce Wraith175215-18,6%
328Toyota iQ172193-10,9%
329Land Rover Defender1711.005-83,0%
330DR516214412,5%
331Mitsubishi Attrage162327-50,5%
332Volkswagen Phaeton1571.426-89,0%
333Rolls Royce Ghost154199-22,6%
334Mazda CX-9146985-85,2%
335Renault Laguna1317.457-98,2%
336Seat Altea12614,707-99,1%
337Mazda51245.148-97,6%
338Hyundai Genesis122210-41,9%
339Ferrari 458 Italia106900-88,2%
340Infiniti QX5099164-39,6%
341Chevrolet Spark95468-79,7%
342Rolls Royce Phantom93885,7%
343Aston Martin Rapide92173-46,8%
344Lancia / Chrysler Voyager911.858-95,1%
345Skoda Roomster8814,817-99,4%
346Ferrari FF76139-45,3%
347Nissan Murano63572-89,0%
348Skoda Kodiaq550Nouveau
349Chevrolet Trax51221-76,9%
350Honda Accord451.864-97,6%
351Volkswagen Eos421.838-97,7%
352Opel / Vauxhall Ampera38232-83,6%
353Chevrolet Aveo37132-72,0%
354DR CityCross2962-53,2%
355Land Rover Freelander27330-91,8%
356Lancia Thema / Chrysler 300C2532-21,9%
357Chevrolet Cruze21143-85,3%
358Fiat Bravo20319-93,7%
359Peugeot 207171.382-98,8%
360Opel / Vauxhall Agila142.041-99,3%
361Mercedes-Benz SLS AMG1254-77,8%
362Chevrolet Captiva1158-81,0%
363Lancia / Chrysler Deltadix282-96,5%
364Suzuki Splashdix2.658-99,6%
365Peugeot 807757-87,7%
366Nissan Pathfinder5378-98,7%
367Volkswagen Golf Plus515-66,7%
368Lancia Musa5366,7%
369Chevrolet Malibu5425,0%
370Fiat Sedici4249-98,4%
371Suzuki Alto45.707-99,9%
372Peugeot 107485-95,3%
373Lamborghini Gallardo411-63,6%
374Citroën C8468-94,1%
375Tata Indica347-93,6%
376Mercedes-Benz Classe R37-57,1%
377Jaguar XK2167-98,8%
378Chevrolet Orlando242-95,2%
379Mercedes-Benz SLR McLaren20Nouveau
380Seat Exeo27-71,4%
381Mitsubishi Colt119-94,7%
382Subaru Trezia146-97,8%
383Honda CR-Z131-96,8%

Cliquez sur un modèle pour voir ses ventes annuelles de 1997-2016 et mensuelles des ventes en 2012 à 2016, ou utilisez le menu déroulant en haut à droite de ce site.
les statistiques de ventes de voitures sont des pays suivants: Autriche, Belgique, Chypre, République tchèque, Danemark, Estonie, Finlande, France, Allemagne, Grèce, Hongrie, Islande, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Luxembourg, Pays-Bas, Norvège, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Espagne, Suède, Suisse, Royaume-Uni.
Sources: Fabricants, ANDC, JATO Dynamics.


 

_________________
SYMPATHIE-CONFIANCE-ENERGIE-VOLONTE 


Montage photos de mes vhs de 2000 a 2017
http://www.kizoa.fr/Montage-Video/d102841615kP473089095o2l1/présentation-23-mars-


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
gegedelyon
Fondateur / Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 09 Oct 2009
Messages: 3 106
Localisation: LYON-OUEST ou la plage dans le 66
Masculin Verseau (20jan-19fev) 虎 Tigre
Quel xtrail: Non / AUDI A 5 cabriolet S LINE de fin 2015
Type / couleur: newarre
Motorisation: 2.0 TDI 177 cvs S.TRONIC 7 FAP
Finition: S LINE / bi Xénon / chauffage de nuque / clim places arrières etc .....
Kilomètrage: VH de démo en concession AUDI 340 kms au départ
Acheter neuf: Cabriolet de démo garage AUDI
Concession: Concession AUDI / VW
Pneus hiver ? quelle marque ?: Expérience positive des 4 saisons NOKIAN WEATHERPROOF sur Q 5 QUATTRO
Autres vh: En "REFLECHITUDE" un DUO VW / T-ROC MOTION ( essence ou disel ) et un cabriolet COCCINELLE
Point(s): 990
Moyenne de points: 0,32
Coyote ou similaire: Coyote + waze sur samsung galaxi S 7 en 4 G sur SHOSH

MessagePosté le: Dim 25 Déc 2016 - 12:29    Sujet du message: EUROPE 2016 Répondre en citant

 EUROPE / Modèles de classement Janvier - Novembre 2016 / 11 MOIS  / En vert les nouveaux / En ROUGE PICKUP et vrais 4X4 
Modèle YTD 2016 YTD 2015 changement 2015 classement Jan-Oct rang


1 Volkswagen Golf 454,403 494,731 -8,2% 1 1
2 Volkswagen Polo 285,071 278,752 +2,3% 3 2
3 Renault Clio 279,318 275,041 + 1,6% 4 4


8 Nissan Qashqai 215,803 213,685 + 1,0% 7 8
10 Renault Captur 195,912 177,687 + 10,3% 13 11
20 Peugeot 2008 161,328 142,113 + 13,5% 21 18
21 Volkswagen Tiguan 159,919 136,434 + 17,2% 22 22
24 Opel / Vauxhall Mokka 151,831 150,994 0,6% 19 24
25 Hyundai Tucson 135,720 27,271 +397,7% 130 26
28 Kia Sportage 130,558 98,284 +32,8% 37 28
31 Dacia Duster 126,836 114,126 + 11,1% 31 30
36 Renault Kadjar 118,089 38,414 +207,4% 110 36
38 Ford Kuga 111,519 93,489 + 19,3% 41 37
41 Fiat 500X 96,826 65,353 +48,2% 66 41
47 Nissan Juke 90,220 94,694 -4,7% 40 43
49 BMW X1 86,136 34,666 +148,5% 117 51
50 Audi Q3 85,746 76,383 + 12,3% 56 49
59 Volvo XC60 73,601 69,794 +5,5% 62 61
63 Jeep Renegade 70,465 49,303 +42,9% 86 63
66 Suzuki Vitara 67,613 36,649 +84,5% 112 
68 Citroën C4 Cactus 67,031 72,195 -7,2% 60 65
70 Peugeot 3008 65,715 61,821 +6,3% 69 78
71 Toyota RAV4 64,796 48,709 +33,0% 88 70
72 Audi Q5 63,902 60,150 +6,2% 72 75
73 Mercedes-Benz GLC 63,885 12,614 +406,5% 181 76
79 Mercedes-Benz GLA 60,909 57,990 +5,0% 75 81
83 Range Rover Evoque 59,496 47,240 +25,9% 89 84
86 Nissan X-Trail 55,853 36,579 +52,7% 113 86
87 Skoda Yeti 55,414 60.387 -8,2% 71 87
90 Ford Ecosport 53,517 36,004 48,6% 115 90
93 Mazda CX-5 51,077 51,978 -1,7% 81 92
97 Mazda CX-3 48,273 20,739 132,8% 149 97
100 Land Rover Discovery Sport 44,253 28,836 53,5% 126 101
102 BMW X3 43,604 41,636 4,7% 102 103
107 Honda CR-V 40,318 43,149 -6,6% 97 107
112 Mitsubishi Outlander 36,718 38,776 -5,3% 108 113
115 Mitsubishi ASX 35,730 42,406 -15,7% 98 119
120 Mini Countryman / Paceman 34,310 40,908 -16,1% 103 120
122 BMW X5 33,933 34,418 -1,4% 118 124
126 Volvo XC90 31,730 15,883 99,8% 158 128
130 Honda HR-V 30,844 6.220 395,9% 219 130
131 Volvo V70 / XC70 30,212 43,871 -31,1% 94 125
132 Audi Q7 29,924 18,526 61,5% 154 134
140 Mercedes-Benz GLE 27,528 6,897 299,1% 212 140
144 Range Rover Sport 25,774 26,368 -2,3% 133 144
146 Renault Espace 25,049 17,968 39,4% 155 147
153 Porsche Macan 22,960 22,222 3,3% 142 154
154 BMW X4 22,874 21,639 5,7% 146 155
156 Suzuki S-Cross 21.150 27,067 -21,9% 131 157
157 Ford Ranger 19.700 25.400 -22,4% 135 156
165 Jaguar F-Pace 17,986 0 Nouveau 167
166 Seat Ateca 17,505 0 Nouveau 186
169 Lexus NX 15,735 14,852 5,9% 164 168
170 Volkswagen Touareg 15,703 20,743 -24,3% 148 170
172 Porsche Cayenne 15.124 16,807 -10,0% 156 173
175 Hyundai Santa Fe 14,578 13,825 5,4% 170 174
177 Kia Sorento 14.400 15,469 -6,9% 160 177
187 Kia soul 12.590 14,591 -13,7% 167 187
188 Land Rover Discovery 12,566 11.373 10,5% 187 182
189 Range Rover 12.301 13,197 -6,8% 175 190
191 Suzuki Jimny 12,031 11.290 6,6% 189 192
193 Jeep Grand Cherokee 11,799 12,496 -5,6% 182 193
195 Subaru Forester 11,541 13,236 -12,8% 173 196
196 BMW X6 11,448 13,022 -12,1% 176 197
198 Hyundai ix35 10,977 82,741 -86,7% 46 194
199 Mercedes-Benz GLE Coupe 10.114 3.590 181,7% 245 200
203 Subaru XV 9,476 8.335 13,7% 207 204
204 SsangYong Tivoli 9,460 3.878 143,9% 241 203
205 Jeep Cherokee 9.104 11,446 -20,5% 186 205
208 Citroën C4 Aircross 8,622 10,762 -19,9% 192 209
214 Lexus RX 8.011 2.945 172,0% 251 212
217 Infiniti Q30 7.854 17 Nouveau 354 214
218 Subaru Legacy / Outback 7.488 9.883 -24,2% 197 216
222 Kia Niro 6.943 0 Nouveau 230
228 Ford Edge 6.200 0 Nouveau 222
231 Toyota Land Cruiser 5,789 5.574 3,9% 224 229
234 Mitsubishi Pajero / Montero / Shogun 5.151 5.493 -6,2% 227 234
236 Mercedes-Benz GL / GLS 4.965 3.509 41,5% 247 236
238 Subaru Levorg 4.401 1.943 126,5% 264 238
242 Mercedes-Benz Classe G 4.002 2.603 53,7% 255 244
244 Jeep Wrangler 3,848 5.584 -31,1% 223 
246 SsangYong Korando 3.640 5.514 -34,0% 226 246
249 Fiat Freemont 3.033 12,620 -76,0% 180 247
256 Tesla Model X 2.566 0 Nouveau 256
257 Infiniti Q50 2.538 2.831 -10,3% 252 254
258 Toyota C-HR 2.349 0 Nouveau -
263 SsangYong Rexton 2.013 2.043 -1,5% 262 261
264 Opel / Vauxhall Antara 1.960 6.489 -69,8% 215 262
265 Peugeot 4008 1.905 2.265 -15,9% 259 264
270 Maserati Levante 1.800 0 Nouveau 278
271 Lada Niva 1.771 1.524 16,2% 274 268
275 SsangYong Rodius / Stavic 1.671 1.542 8,4% 272 273
280 Suzuki Grand Vitara 1.430 2.971 -51,9% 250 276
285 Infiniti QX70 1.243 1.392 -10,7% 279 282
288 SsangYong XLV 1.009 0 Nouveau 286
290 Bentley Bentayga 873 0 Nouveau 289
293 Subaru Impreza 801 856 -6,4% 290 291
299 Citroën E-Mehari 556 0 Nouveau 298
300 Infiniti QX30 537 0 Nouveau 309
310 Jeep Compass 439 603 -27,2% 297 304
311 Mercedes-Benz GLK 420 13,672 -96,9% 171 308
312 Suzuki SX4 399 3.127 -87,2% 249 312
317 Subaru BRZ 316 394 -19,8% 305 315
319 Skoda Kodiaq 295 0 Nouveau 348
331 Renault Koleos 186 4.608 -96,0% 232 325
332 Land Rover Defender 173 1.164 -85,1% 283 329
338 Mazda CX-9 146 1.021 -85,7% 284 334
346 Infiniti QX50 99 173 -42,8% 331 340
352 Chevrolet Trax 65 225 -71,1% 324 349
353 Nissan Murano 64 585 -89,1% 298 347
_________________
SYMPATHIE-CONFIANCE-ENERGIE-VOLONTE 


Montage photos de mes vhs de 2000 a 2017
http://www.kizoa.fr/Montage-Video/d102841615kP473089095o2l1/présentation-23-mars-


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 05:11    Sujet du message: EUROPE 2016

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    FORUM DES XTRAILs Index du Forum -> FORUM DES XTRAILS I / II / III -> CHIFFRES /VENTES / SUIVI du MARCHE -> AUTRES PAYS Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com